Programação
Obs: haverá tradução simultânea; se necessitar Linguagem Libras, fale conosco - cidadaniaplanetaria@uece.br.
As indicações Diamante, Foyer, Ouro, Safira etc, que aparecem na programação, referem-se às salas e auditório do Hotel Praia Centro.
23.05.2016 Atividade 14:00-18:00 Recepção e credenciamento dos participantes Secretaria do Congresso 24.05.2016 Atividade Conferencistas 8:30 - 09:45 Ato de Abertura e boas-vindas. Diamante Governador do Estado do Ceará; Vice-Governadora do Estado do Ceará; Representantes da UNESCO; Presidente da Conferência; Reitor da UECE; Reitor da UFC; Secretário da Ciência e Tecnologia do Ceará; Secretário de Educação do Ceará. Demais autoridades acadêmicas e institucionais presentes 09:45 - 11:15 Homenagem e Conferência de Abertura: A Educação como Via para o futuro da humanidade Diamante Conferencista: Edgar Morin (virtual) Apresentação e Homenagem: Maria Cândida Moraes (UCB) e Maria da Conceição Almeida (GRECOM/UFRN) 11:15-11:45 Intervalo - Coquetel de abertura - 1º andar 11:45 - 12:55 Conferência: Das gaiolas epistemológicas à ecologia integral: novos saberes docentes Diamante Conferencista: Ubiratan D'Ambrósio (UNICAMP) Apresentação: Carlos Emediato 13:00-14:20 Intervalo para almoço Integração: Laços de fitas Diamante 14:20- 15:15 Conferência: A cultura matrística e o papel da mulher como educadora e profissional da docência Diamante Conferencista: Ximena D'Ávila (Cofundadora do Instituto Matriztica/Chile) Apresentação: Maria Cândida Moraes (UCB) 15:25 - 16:20 Conferência: Implicações éticas e educacionais do Pensamento do Sul Diamante Conferencista: Raul Domingo Motta (Cátedra Edgar Morin/UNESCO) Apresentação: Izabel Petráglia (FMU) Conferência O papel da ciência para o desenvolvimento sustentável Foyer Conferencista: Lidia Brito (Diretora da Oficina Regional de Ciências da UNESCO para América Latina e Caribe) Apresentação: Manfredo Oliveira (UFC) Conferência Ecologia profunda: uma abordagem transdisciplinar Ouro Conferencista: Regina Fittipaldi (UNIPAZ) Apresentação: Marco Aurélio Bilibio (União Planetária) 16:20-16:50 Intervalo Programação cultural: Orquestra de Sopro de Pindoretama - 1º andar 16:50- 18:30 Espaços de diálogos Projetos e experiências educacionais transformadoras para uma cidadania planetária (Educação Básica) Foyer Coordenação: Saturnino de la Torre (UB/Es) Projetos e experiências educacionais transformadoras na educação infantil Platina Coordenação: Maria Antônia Pujol (UB/Espanha) Maria Alves (Associação Transdisciplinar Desenv. Sustentável - Bragança/Portugal) Projetos e experiências culturais e educacionais para uma cidadania planetária (Ensino Médio) Ouro Coordenação: Claudia Fadel (SESC/RJ) Escolas Inclusivas e ecologia Integral Safira Coordenação: Fátima Limaverde Kaká Werá (indígena caiapó, do grupo dos txucarramães) Lílian Pacheco - Pedagogia Griô (Grãos de Luz /Bahia) Projetos e experiências educacionais transformadoras para uma Civilização Planetária - Educação Superior Diamante Coordenação: Marlene Zwierewicz (UNIBAVE) Ana Cecilia Espinosa Martinez (México) Eleonora Badilla-Saxe (U. Costa Rica/Vice-Reitora da Universidade La Salle) 25.05.2016 Atividade Conferencistas 8:00-8:30 Cenário Transdisciplinar Diamante 8:30-9:50 Conferência: Como iniciar a criação de uma nova civilização Diamante Conferencista: Luiz Razeto (Univérsitas Nueva Civilización/Chile Conferência: Os Sete Saberes: políticas e estratégias para a formação de educadores Foyer 11:00-11:30 Intervalo 11:30 - 12:45 Espaços de diálogo A escola transdisciplinar para uma nova cidadania planetária Ouro Coordenação: Ecleide Furlanetto (UNICID) Ações para a construção de uma nova consciência civilizacional Abordagem sistêmica comunitária: tecnologia socioterapêutica do MSMC Experiência exitosa de aprendizagem cooperativa e solidária entre jovens de comunidades populares do Estado do Ceará Foyer Coordenação: Socorro Souza (UFC) Economia e escolas solidárias para uma cidadania planetária Diamante Coordenação: Juan Miguel Batalloso Navas (ECOTRANSD/Espanha) Luiz Razeto (Univérsitas Nueva Civilización/Chile) 12:45-14:15 Intervalo para almoço 14:15 - 16:15 Reunião Técnica do Projeto/UNESCO "La vía de los 7 Saberes: Promoviendo Valores de la juventud para el futuro sostenible. Bronze Coordenação: Lídia Brito (Diretora da Oficina Regional de Ciências de UNESCO para a América Latina e o Caribe). Luis Carrizo (UNESCO Uruguai) Diamante, Foyer, Ouro, Prata I, Prata II, Safira, Platina Coordenação: Patrícia Limaverde e Renata Russo - UECE Com a colaboração dos grupos de pesquisa ECOTRANSD, GRECOM e UNICID. 16:15-16:45 Intervalo 16:45- 18:30 Espaços de diálogos Educação para enfrentar as incertezas e o desenvolvimento da resiliência Foyer Coordenação: Maria Dolores Fortes Alves (Ecotransd/UFAL) Política de civilização e sustentabilidade ecológica Diamante Coordenação: Marta Irving (UFRJ) Epistemologia Complexa e Docência transdisciplinar Ouro Coordenação: Luiz Síveres (UCB/DF) Mediação de Conflitos e círculos de paz Safira Coordenação: Cristiane Holanda 26.05.2016 Atividade Conferencistas 8:30-9:00 Cenário Transdisciplinar: Orquestra Transversal da UECE Diamante 9:00 - 9:55 Conferência: Curar a civilização Diamante Conferencista: Claudio Naranjo Apresentação: Ruth Cavalcante (CDH) 10:05- 11:00 Conferência: Recriando a economia a luz do social e do humano Diamante Conferencista: Marcos Arruda (IPACS) Apresentação: Fátima Limaverde (UNIPAZ/Escola Vila) Conferência: O papel da educação para um futuro sustentável Foyer Conferencista: Senador Cristovam Buarque Apresentação: Elimar Nascimento (UNB/CDS) 11:00 - 11:30 Intervalo 11:30 - 12:45 Espaços de diálogos Educação para a paz, a democracia e os Direitos Humanos Foyer Coordenação: Carlos Emediato (Peace Globalnet) Educação para a compreensão, a responsabilidade e o compromisso Diamante Coordenação: Eleonora Badilla-Saxe (Univers. De Costa Rica) Movimento Pedagogia das Virtudes para uma cidadania planetária Ouro Coordenação: Regina Fittipaldi Marco Aurélio Bilibio (União Planetária) Ações transformadoras: a importância da empatia para a cidadania planetária Safira Coordenação: Celina Ellery (Instituto Aliança) Andréia Magliano (Instituto Alana) 12:45-14:15 Intervalo para almoço Integração Biocêntrica Diamante 14:15 - 15:10 Conferência: As histórias de vida como estratégias formativas para o desenvolvimento de competências profissionais Foyer Conferencista: Patrick Paul (Brasil/França) Apresentação: Américo Sommerman Conferência: A construção de saberes docentes a partir de metodologia transdisciplinar de formação/pesquisa/ação: fundamentos e propostas Diamante Conferencista: Ana Cecilia Espinosa Martinez (México) Apresentação: Marilza Suanno (UFG/ECOTRANSD) 15:20 - 16:15 Conferência: Atos de Currículo, Complexidade e a irredutibilidade da experiência formativa Foyer Conferencista: Roberto Sidnei Macedo (UFBa) Apresentação: Patrícia Limaverde (UECE) Conferência: Unidade humana e diversidade cultural a partir do Pensamento do Sul. Diamante Conferencista: Ceiça Almeida (GRECOM/UFRN) Apresentadora: Maria Lucia Rodrigues (NEMESS/PUC/SP) 16:15-16:45 Intervalo 16:45- 18:30 Espaços de diálogos Currículo e formação docente a partir da complexidade e da transdisciplinaridade Ouro Coordenação: João Henrique Suanno (UEG) Safira Coordenação: Lucia Helena Fonsêca Grangeiro (UECE) Ética docente e responsabilidade social: o docente como servidor e agente social de transformação Diamante Coordenação: Luiz Lacerda (UECE e secretaria das cidades/Gov.Ceará) Juan Miguel Batalloso Navas (ECOTRANSD) Implicações epistemológicas da Complexidade e da transdisciplinaridade na Formação Docente e nas instituições educativas Foyer Apresentação: Lucila Pesce (UNIFESP) 18:30 Programação cultural: cortejo até a praia, rodas de ciranda, capoeira e dança circular 27.05.2016 Atividade Conferencistas 8:00 -8:30 Escola Vila - Coral Diamante Cenário transdisciplinar: meditação ecumênica Diamante 9:00- 10:00 Conferência: O educacor que necessitamos para uma cidadania planetária Diamante Conferencista Antonio Nóvoa (Un. Lisboa) Apresentação: Marilda Behrens (PUC/PR) 10:00- 11:00 Sessão Plenária Diamante Coordenação: Luis Carrizo (UNESCO/Montevideo) Edgar Morin e Lidia Brito (Diretora da Oficina Regional de Ciencias da UNESCO para América Latina e Caribe) 11:00-11:20 Intervalo 11:20- 12:30 SESSÃO PLENÁRIA Coordenadores e relatores dos Espaços de Diálogo: conclusões e recomendações; MANIFESTO e/ou CARTA DE FORTALEZA ou CONCLUSÕES sobre os SABERES DOCENTES e possibilidades de criação de uma rede internacional de formação de educadores com Pensamento Complexo e Transdisciplinaridade Diamante Intervêm os coordenadores e/ou relatores dos Espaços de Diálogo e Maria Cândida Moraes que apresenta o documento de conclusões 12:30 - 13:00 Ato de encerramento Harmonização e despedidas Diamante Presidência da Conferência; Ministro, Governador, Reitores... Representantes da UNESCO/BR e demais autoridades acadêmicas e institucionais presentes
8:30
Abertura da Secretaria
Formação da Logomarca
Crianças da Escola Vila
Apresentação musical
Orquestra Popular de Música Cearense
Programação cultural: Projeto Tocando a Vida
14:00 - 14:20
Patrícia Limaverde (UECE)
Ítalo Dutra (MEC)
Coral INEC / Momento Espiritual Africano
Apresentação: Juan Miguel Batalloso Navas (ECOTRANSD/Espanha)
Conferencista: Edgard de Assis Carvalho (PUC/SP)
Apresentação: Izabel Petráglia (FMU/SP)
10:00-11:00
Rodas de Conversa
Programação cultural: Pingo de Fortaleza Maracatu Solar - 1º andar
Jaqueline Moll (UFRGS)
Maria Antonia Pujol (GIAD/UB)
Rino Bonvini (MSMC)
Manoel Andrade (UFC)
Eduardo Weaver (Coord Educação Gaia/Pres Ecosintonia)
Iziane Silvestre (Banco Palmas/Ceará)
13:55-14:15
Integração com canto
Diamante
Rodas de Comunicação
Programação cultural: Ritmos Nordestinos - 1º andar
Saturnino de la Torre (U. Barcelona)
Adriano Hertzog Vieira (Ecotransd/ Inst. Saber Cuidar)
Alfredo Pena-Vega (EHESS/CNRS-França)
Elimar Nascimento (UnB/CDS)
Rosamaria Arnt (ECOTRANSD)
Izabel Petraglia (FMU)
Ecleide Furlanetto (UNICID)
Lilian Sales (Pró-reitora de Graduação da UNIFOR)
Kelma Matos (UFC)
Momento espiritual Indígena
Programação cultural: Companhia de dança Elos da Vida - 1º andar
Lia Diskin (APA)
Ricardo Spíndola Mariz (UCB)
Teresa Salinas (IPCEM/Perú)
Luiz Carrizo (UNESCO/Uruguai)
Sidney Girão (Estação da Luz)
13:55 - 14:15
Programação cultural: Toré Pitaguari - 1º andar
Marilda Behrens (PUC/PR)
Ricardo Antunes de Sá (UFPR)
Educação do vínculo, da sensibilidade e do cuidado
Ruth Cavalcante (Educação Biocêntrica/CDH/CE)
Custódio Almeida (Vice-reitor UFC)
Juan Miguel González Velazco (Un. Mayor de San Andrés/Bolivia)
Álvaro Schmidt (ECOTRANSD/SPDM)
8:30 - 9:00
Lançamento do projeto La Via de los 7 Saberes: promoviendo valores de la juventud para el futuro sostenible
Programação cultural: Balé Raio de Sol - 1º andar