ORGANIZAÇÃO
UECE - Universidade Estadual do Ceará
Grupo de Pesquisa Cultura, Educação e Práticas Pedagógicas
UNILAB - Universidade da Lusofonia
UFC - Universidade Federal do Ceará
FBAUP - Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
i2ADS - Instituto de Investigação em Arte, Design e Sociedade
M_EIA - Mindelo Escola Internacional de Arte (Cabo Verde)
REDE ARTE NA ESCOLA
LIFE- Laboratório Interdisciplinar de Formação de Educadores/CED
INSTITUIÇÕES COLABORADORAS
IFCE -Instituto Federal Superior de Educação
Secretaria de Cultura do Estado do Ceará
Secretaria de Educação do Estado do Ceará
Fórum Estadual de Educação
Conservatório de Música de Alberto Nepomuceno
ESMAE - Escola Superior de Música e de Artes do Espectáculo
Prefeitura Municipal de Redenção
Prefeitura Municipal de Acarape
Associação dos Municípios do Maciço do Baturité - AMAB
Prefeitura Municipal de Eusébio
Espaço Moa
COMISSÃO ORGANIZADORA
Edite Colares; José Carlos Paiva; Juraci Maia; Jeannette Ramos; Rita Rainho; Rosemberg Cariri; Rafael Rolim; Iany Bessa; Rosália Menezes; Vitor Macedo; Joana D´arc; Ricardo Nascimento; Flávia Lira; Graciele Karine; Luciana Lima; Paula Georgia; Heriberto Porto; Kellinia Farias; Roberto Kennedy, Roseli Alves; Renata Arliane.
COMISSÃO CIENTÍFICA
Catarina Sofia Martins, FBAUP_i2ADS, Portugal
Edite Colares, UECE, Brasil/CE
Fabio Rodrigues, URCA, Brasil/CE
Fernando Hernández, UBarcelona, Espanha
Graciele Karine Siqueira, MAUC/UFC, Brasil/CE
Helza Ricarte Lans, Universidade de Colônia, Alemanha
Heriberto Porto, UECE, Brasil-CE
Iany Bessa, UECE, Brasil-CE
Ivan Maia de Mello, UFBA, Brasil- BA
Joana D'arc, UNILAB, Brasil-CE
Jeannette Ramos, UNILAB, Brasil-CE
José Carlos de Paiva, FBAUP_i2ADS, Portugal
José Rui Henriques, ACERT, Tondela, Portugal
Irma Mata Fuentes, CENIDIAP, México
Leão Lopes, M_EIA, Cabo Verde
Lícia Maria Morais Sanchez, TCA/Bahia, Brasil-BA
Luciane Germano Goldberg, UFC, Brasil-CE
Liu Man Ying, UFC, Brasil, CE
Madalena Zaccara, UFPE, Brasil/PE
Mário Azevedo, ESMAE, Portugal
Paulo Nogueira, FPCEUP, Portugal
Roberto Kennedy, UNILAB, Brasil-CE
Robson Costa, UFPB, Brasil-PE
Simone Oliveira de Castro, IFCE, Brasil-CE
Tânia Kacelnik, IFCE, Brasil-CE
Tânia Maria de Souza França, UECE, Brasil-CE
Tânia Serra Azul, UECE, Brasil/Ce
Tiago Assis, FBAUP_i2ADS, Portugal
Ursula Stenger, Universidade de Colônia, Alemanha
Valdemar Lopes, M_EIA, Cabo Verde
Vitória do Amaral Negreiros, UFPE, Brasil/PE
EQUIPE DE APOIO
Adriana Cordolino; Ana Cassia Cunha; Anderson Costa Daiane; Vicencia; Edna Gomes, Elaine Barbosa; Francisco Almeida; Gyselle Freire; Jaci Oliveira; Janete; Janiele Santos; Rafael Rolim; Sley Silva; Tiago Freitas; Veronica Cabral;