DIA 6/11
Manhã - 9h às 11h.
Credenciamento
Tarde - 14h às 15h e 30min.
Mesa 1 (Mediador: Erick Corrêa): Comunicações
Tarde - 16h às 18h
Mesa 2 (Mediador: Álvaro Lins):
"Omnia Sunt Communia: 150 anos de pensamento do comum e estratégia proletária"
Victor Ximenes Marques (UFABC)
"O fetichismo nosso de cada dia: a religiosidade profana do Capital"
Renato Almeida de Oliveira (UVA)
"Revisionismo freudiano e Teoria crítica: o impasse da dessublimação repressiva em Slavoj Zizek."
Robson Breno Dourado de Araújo (UECE)
Noite - 18h 30min às 21h
Mesa 3 (Mediador: Adolfo Jr.):
"Era Funqui ou era Punqui: em redor do buraco tudo é beira"
Ilana Viana do Amaral (UECE)
"A centralidade do capítulo quatro d'A sociedade do espetáculo"
Erick Quintas Corrêa (UNESP)
DIA 7/11
Manhã - 9h às 11h.
Mesa 4 (Mediador: Ítalo Moura): Comunicações
Tarde - 14h às 15h e 30min.
Mesa 5 (Mediador: Lucas Caúla): Comunicações
Tarde - 16h às 18h
Mesa 6 (Mediador: Palloma Soares):
"A critica do romance à época moderna"
Antonio Vieira da Silva Filho (UNILAB)
Leonardo Damasceno de Sá (UFC)
"Os filhos do meio: ainda sobre a Dialética da Malandragem"
Saulo de Tasso Russo Barreto (UFPB)
Noite - 18h 30min às 21h
Mesa 7 (Mediador: Ilana do Amaral):
"Lênin, a revolução russa e a questão do Estado"
João Emiliano Fortaleza de Aquino (UECE)
Rita de Cássia Lucena Velloso (UFMG)
"A práxis revolucionária depois de seu bloqueio: Horkheimer e o 'Estado autoritário'"
Luiz Philipe de Caux (UFMG)
DIA 8/11
Manhã - 9h às 11h.
Mesa 8 (Mediador: Palloma Soares): Comunicações
Tarde - 14h às 15h e 30min.
Mesa 9 (Mediador: Erika Negreiros): Comunicações
Tarde - 16h às 18h
Mesa 10 (Mediador: Robson Breno):
"O livro 'O Capital' e a superação do modo de produção capitalista"
Fábio Maia Sobral (UFC)
"Crítica e verdade de um projeto histórico em 'O homem unidimensional' de H. Marcuse"
Alberto Dias Gadanha (UECE)
"No princípio era a ação": Totalização e Falha n'O Capital de Marx.
Álvaro Lins Monteiro Maia (UECE)
Noite - 18h 30min às 21h
Mesa 11 (Mediador: Álvaro Lins):
"A Revolução Russa fracassou."
Tyrone Apollo Pontes Cândido (UECE)
Francisco Auto Filho (UECE)
"Uma referência ao fato de que os marinheiros de Kronstant pensavam numa 'terceira revolução', além daquela de fevereiro e outubro"
Giovanni da Silva Queiroz (UFPB)
DIA 9/11 (UNILAB, REDENÇÃO, CEARÁ)
Manhã - 9h às 11h.
Livre
Tarde - 14h às 15h e 30min.
Livre
Tarde - 16h às 18h
Mesa 12: (UNILAB, Redenção, Ceará) (Mediardor: Adolfo Jr.)
"Era Funqui ou era Punqui: em redor do buraco tudo é beira"
Ilana Viana do Amaral (UECE)
"As revoluções de 1968 na França e de 1974-75 em Portugal como renovação das tentativas de revolução proletária de 1917-21."
Erick Quintas Corrêa (UNESP)
Noite - 18h 30min às 21h
Mesa 13: (UNILAB, Redenção, Ceará) (Mediador: Antonio Vieira)
Paulo Eduardo Arantes (USP, CNPq)
DIA 10/11
Manhã - 9h às 11h.
Mesa 14 (Mediador: Ygor Barros): Comunicações
Tarde - 14h às 15h e 30min.
Mesa 15 (Mediador: Robson Breno): Comunicações
Tarde - 16h às 18h
Mesa 16 (Mediador: Ilana do Amaral):
Estenio Ericson Botelho de Azevedo (UECE)
"Marx e a crítica da economia política"
Francisco José Soares Teixeira (URCA)
"Um volver dos Demônios: o Idiota revolucionário de Dostoiévski."
Adolfo Pereira de Souza Junior(UNILAB)
Noite - 18h 30min às 21h
Mesa 17 (Mediador: Ilana do Amaral):
Paulo Eduardo Arantes (USP, CNPq)