QUINTA – 26 DE AGOSTO | |
7:30h – 8:00h | Credenciamento |
8:00h - 8:30h | Abertura |
08:30h - 09:30h |
Mesa 1 – DE VOLTA AO RITUAL: MAIS REFLEXÕES A PARTIR DOS ÍNDIOS DO NORDESTE Coordenador: Edmundo Pereira (UFRN) Expositores: Reconsiderando o torém: política, experiência e emoção entre os Tremembé de Almofala - Carlos Guilherme do Valle (UFRN) Romeiros e penitentes Pankararú: rituais, fluxos culturais e fronteiras identitarias - Claudia Mura (UFRJ) Religião e rituais indígenas em Atikum e Pataxó - Rodrigo Grünewald (UFCG) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
10:30h - 11:30h |
Mesa 2 - A IMAGEM DO INDÍGENA NO NORDESTE BRASILEIRO: ABORDAGENS ETNOGRÁFICAS E REFLEXÕES TEÓRICAS Coordenadores: Marcos Alexandre de Albuquerque (UFSC) e Sílvia A. C. Martins (UFAL) Expositores: Acesso ao Passado e ao Presente: o Índio e o Índio do Filme - Glauco Machado (FACISA/CESREI) O Regime Imagético Pankararu: a Genealogia da Imagem de "Índios" dos Pankararu - Marcos Albuquerque (UFSC) Índios e Registros Fílmicos... Reflexões sobre Filmes Etnográficos Produzidos por Pesquisadores Vinculados ao Laboratório Antropologia Visual em Alagoas - Sílvia Martins (UFAL) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
09:30h - 11:30h
|
FÓRUM PARA GRADUAÇÃO: Identidades étnicas e processos de reivindicações de direitos Coordenador: Mércia Batista (UFCG) Professores indígenas, escola "diferenciada" e reelaboração cultural entre os Tabajara e Kalabaça de Poranga - Bruno Ronald Andrade da Silva Break Up: Identidade no Hip Hop - Darllan Neves da Rocha, Gládia Yôhanny de Souza Barboza, Mércia Rejane Rangel Batista Reconhecimento Étnico Quilombola: Reflexões acerca dos Relatórios de Identidade na Paraíba - Jamilly Rodrigues da Cunha Tensões e Dispustas em Torno da Legitimidade do Discurso do Movimento Negro de Capina Grande - PB: algumas questões - Josileide Carvalho de Araújo Maria da Conceição B. dos Santos, Melise de Lima Lunguinho, Mércia Rejane Rangel Batista Investigando os Quilombos em Situações Urbanas: questões sobre território e identidade - Lígia de França C. Fonseca, Érika C. M. Alves Marcha Tapeba: Políticas da Cultura em Caucaia - Maíra Pereira Leão O Ressurgimento dos Índios no Nordeste Brasileiro - Ross Van Horn Um estudo sobre identidade, raça e demandas sociais: as novas etnias e a pesquisa em Antropologia - Jéssica Cunha de Medeiros, Mônica da Silva Gomes, Mércia Rejane Rangel Batista Local: Laboratório de Audiovisuais 2 - Centro de Humanidades (CH) - UECE |
14:00h - 15:00h |
Mesa 3 – MODALIDADES DE APROPRIAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE RECURSOS EM TERRAS INDÍGENAS: CASOS ETNOGRÁFICOS Coordenador: Estêvão Palitot (UFPB) Expositores: Territorialidade, dinâmica espacial e vivências compartilhadas nas retomadas de terras do Povo Tapeba - CE - Ana Lúcia Tófoli (UFC) Apropriação, uso e conflito em áreas de retomada: o caso dos Pataxó Hãhãhãe - Jurema Machado (UFRB) Terra Indígena Tremembé do Córrego João Pereira: as vicissitudes de uma gestão territorial - Sérgio Brissac (MPF/CE) "Estratégias de recomposição territorial kiriri" - José Augusto Sampaio (UNEB) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
16:00h - 18:00h
|
FORUM: Políticas de Regularização Fundiária no Ceará Coordenação: Carlos Guilherme do Valle (UFRN) e Max Maranhão (UECE) Expositores: Isabelle Braz (UFC), Carlos Guilherme do Valle (UFRN), João Venâncio Tremembé, Estevão Palitot (UFPB), Luis Caboclo Tremembé Local: Laboratório de Audiovisuais 2 - Centro de Humanidades (CH) - UECE |
18:30h - 20:00h |
III MOSTRA LEME DE FILMES ETNOGRÁFICOS [18:30h - 18:45h] Promessa Pankaruru Direção: Marcos Alexandre dos Santos (UFSC) e Maria das Dores Conceição Pereira Prado Ano: 2009; Duração: 14 min.
[19:00h - 20:00h] Mangues e Nós Direção: Sabina Nunes Colares (UFC) Ano: 2009; Duração: 54min.
Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
SEXTA – 27 DE AGOSTO | ||
8:30h - 10:00h |
Mesa 4 – HISTÓRIA INDÍGENA: TEMAS, PROBLEMAS E DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES Coordenadora: Edson Silva (UFPE) Expositores: OS Xukuru e o Agreste: por uma história socioambiental - Edson Silva (UFPE) Reflexões sobre a guerra que se deu contra os Paiacu na ribeira do Jaguaribe no ano de 1699 - Marcos Felipe Vicente (UFCG) Clio e as sementes da antropologia. O que os índios coloniais têm a nos dizer no atual mundo globalizado? - Ligio Maia (UFF) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
10:15h - 11:45h |
Mesa 5 - COMUNIDADES ÉTNICAS E POPULAÇÕES TRADICIONAIS: INTERFACES Coordenador: Rodrigo Grünewald (UFCG) Expositores: Entre comunidades étnicas e tradicionais: cultura popular como vetor entre campos intelectuais - Edmundo Pereira (UFRN) Remanescentes de Quilombos e populações tradicionais sob uma perspectiva jurídico-antropológica - Inafran Ribeiro (UFCG) Renato Athias (UFPE) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
14:00h - 15:30h |
Mesa 6 – LICENCIATURAS INDÍGENAS NO NORDESTE: RELATOS DE EXPERIÊNCIA Coordenação: Mércia Batista (UFCG) Expositores: Rita Gomes (SEDUC/UECE), José Augusto Sampaio (UNEB), Mércia Batista (UFCG), Renato Athias (UFPE), José Gabriel Correa Silveira (UFCG), Marcos Luciano Messeder (UFBA) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
16:00h - 18:00h |
Mesa 7 - NEGROS NO CEARÁ: UMA HISTÓRIA DE SILÊNCIO E NEGAÇÃO Coordenação: Gerson Augusto de Oliveira Jr. (UECE) Expositores: José Hilário F. Sobrinho (FAET), Luiz Leno S. de Farias (Ogan Otun Alabê), Armando Teixeira Leão (UFC) Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
16:00h - 19:00h |
[16:00h - 17:30h] FORUM: Saúde, Educação e Desenvolvimento entre os povos Indígenas no Ceará Coordenação: Carlos Guilherme do Valle (UFRN) e Max Maranhão (UECE) Expositores: Nildo Tapeba (APROINT), Sheila Tabajara, Tadeu Andrade (UECE), Jeovah Meireles (UFC) Local: Laboratório de Audiovisuais 2 - Centro de Humanidades (CH) - UECE
[17:30h - 19:00h] FORUM: Cultura, Conflito e Mobilizações Indígenas no Ceará Expositores: Sergio Brissac (Ministério Público Federal - MPF), Joceny Pinheiro, Thiago Anacé Local: Laboratório de Audiovisuais 2 - Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
19:30h - 20:45h |
III MOSTRA LEME DE FILMES ETNOGRÁFICOS [19:30h - 19:45h] Educação Diferenciada Pataxó Direção: José Luís Caetano da Silva (UESB) Ano: 2008; Duração: 12min.
[20:00h - 20:45h] Quilombo do Lago Direção: Anderson Etal (CEMRI e UFBA) Ano: 2010; Duração: 45min.
Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
SÁBADO - 28 DE AGOSTO | ||
9:00h - 11:30h |
III MOSTRA LEME DE FILMES ETNOGRÁFICOS [9:00h - 10:00h] A Tradição do Bará do Mercado - Os Caminhos Invisíveis do Negro em Porto Alegre Direção: Ana Luiza Carvalho da Rocha (UFRGS) Ano: 2008; Duração: 55min.
[10:30h - 11:30h] Mestre Borel: A Ancestralidade Negra em Porto Alegre Direção: Anelise dos Santos Gutterres (UFRGS) Ano: 2010; Duração: 55min.
Local: Auditório Padre Luís Moreira, no Centro de Humanidades (CH) - UECE |
|
12:00h |
Almoço de encerramento |